Евразийский Вектор*

info@i-eeu.ru

Общественные организации Российских соотечественников предлагают создать совет по делам соотечественников при посольстве РФ в Абхазии

20 декабря 2020


Сухум. 18 декабря 2020. Апсныпресс. Общественные организации «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии», «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» направили официальное письмо Послу России в Абхазии Алексею Двинянину с предложением о создании при Посольстве Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

«Учитывая сложившуюся ситуацию со всеми организациями российских соотечественников (а их в Абхазии около 40), которые долгие годы разрозненно действуют на территории республики, и с целью их консолидации предлагаем создать при Посольстве России в Абхазии Общественно-консультативный совет по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

По нашему мнению, образование такого «Общественно-консультативного совета» при Посольстве России в Абхазии создаст благоприятные условия по включению напрямую в «Совет» всех руководителей организаций соотечественников РА, и позволит им осуществлять тесное сотрудничество и системное взаимодействие с Посольством, Представительством Россотрудничества и органами государственной власти РФ и РА всех уровней, а также системно решать все проблемные вопросы русского населения Абхазии и российских соотечественников, проживающих в республике.», – отмечается в письме

По мнению авторов письма, Совет снимет и затяжную конфликтную ситуацию, и напряжение в среде организаций российских соотечественников Абхазии, которые «долгие годы ведут бескомпромиссную борьбу за лидерство в Координационных структурах соотечественников Республики Абхазия». Они также считают целесообразным, чтобы работой совета руководил посол России в Абхазии и готовы активно сотрудничать с ним.

Письмо подписали: председатель «Русской общины Абхазии» Роман Рязанцев, войсковой атаман «Черноморского Казачьего Войска Абхазии» Вадим Мироненко, председатель «Союза казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» Владимир Шелест, временно исполняющая обязанности президента «Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Надежда Горяинова.

Источник