Евразийский Вектор*

info@i-eeu.ru

Экспертный центр ВРНС обсудил механизмы солидарности российского общества

13 февраля 2019


12 февраля в Центре социально-консервативной политики в Москве Экспертный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол «Измерение ценностной солидарности и уровня общественного доверия в современном российском обществе» в котором приняли участие ведущие российские социологии, политологи и философы.

В рамках круглого стола прошла презентация первых данных одноименного исследования, проводимого социологической группой ЦИРКОН по заказу Экспертного института социальных исследований.

Как отметил руководитель проекта Игорь Задорин, в самой компании проект получил название «доверие»: «Основной задачей видится изучение личных ценностей россиян и их соответствие ценностям других людей с точки зрения их взаимопритягательности, потенциала к кооперации. Конкретные факты и измерения о ценностях, объединяющих и раскалывающих российское общество призваны сделать так называемые «скрепы» измеряемыми и поддающимися для приложения их к цели, ради которой они созданы. Доверие и ценности как таковые «мерят» уже давно. Однако все известные на сегодняшний день методики предполагают лишь количество «доверяющих» и «разделяющих» единиц. В проекте исследовательский взгляд уходит глубже: как сказать об отношении россиян друг к другу с точки зрения ценностей, которые они разделяют и факторов, которые, наоборот, их отталкивают друг от друга».

Генеральный директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов призвал перевести вопрос доверия и ценности солидаризации из сферы теоретических, философских обсуждений в плоскость практического измерения и поиска адекватных индикаторов и показателей, которые бы могли демонстрировать соотношение ценности доверия и солидаризации в современном российском обществе. «Представленное исследования, интересно не только полученным результатом, но в первую очередь оригинальным методическим подходом, который позволяет выстроить систему рейтингов региона России, по уровню ценностной солидаризации и доверия между гражданами, а в дальнейшем апробировав эту методику на российских регионах, международный рейтинг уровня ценностного доверия и солидаризации для разных стран мира», – констатировал Григорий Добромелов.

По мнению руководителя Дискуссионного клуба ВРНС и директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, обращение социологов к изучению ценностей россиян вскрыло несовершенство существующих социологических методик. Так, изучение «общественного мнения» есть, по сути, изучение НАСТРОЕНИЙ респондентов – весьма подвижного и сиюминутного феномена, в то время как ЦЕННОСТИ – устойчивое и глубинное явление, для вскрытия которых требуются более тонкие и качественные методики, связанные преимущественно с проведением фокус групп. Понятие «доверие» относится к числу поверхностных психоэмоциональных состояний индивида, а потому легко замеряемых – в отличие от ценностных ориентаций человека, которые выявить достаточно сложно, тем более, что многие из ценностей, например, «солидарность» или «свобода» имеют принципиально разное толкование.

По словам заместителя руководителя Экспертного центра ВРНС и эксперта ЦСКП Сергея Волобуева, «определить историческую идентичность эпохи, в которую мы живем, — важная задача для стабильного развития». Концептуальная работа продолжится в рамках Экспертного центра ВРНС.

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты РФ, заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин подчеркнул, что следует учесть фундаментальный разрыв в обществе ценностей и интересов, но либеральный дискурс разрушил эту связку: «В России это особо значимо. Как только мы обращаемся к реальным ценностям, регулирующим социальную жизнь и отношения, мы видим огромную общность социокультурных корней, которые имеют эмпирическое подтверждение. Когда говорят, что Крымский консенсус рухнул – это не точно. Он трансформировался в существенно большую нравственную чувствительность общества. Отсюда большая взыскательность к действиям власти. Общество требует, чтобы с ним разговаривали на языке ценностей, которые прошли через, но не либеральных, а прошедших через человеческое измерение».

Доцент философского факультета МГУ Борис Межуев обратил внимание на следующий факт: чем активнее люди группируются по принципу «свой-чужой», тем меньшее значение приобретают иные ценности. По его словам, опасность в том, что «сектантство» всегда приводит к отпадению от целого».

Директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов высказал мнение, что наиболее сложная для данного исследования, задача в поиске точек перехода от поддержки ценностей к кооперации: «Нужно не просто померить объем разделяемых ценностей, но и качество, и формы совместных практик и совместных действий. Важен вопрос и шкалы солидаризации, условно говоря, виды, формы и степень интенсивности солидарности. В этом контексте стоит учесть различения, между поведением в нормальных ситуациях и поведением в чрезвычайных ситуациях, потому что, часто какие-то вещи являются «спящими», а в критические моменты они являются незримой несущей конструкцией в обществе. В этом же направлении вырабатывается разница между регулярные и не регулярными совместными действиями. Одним из ключевых является вопрос как можно мерить и описывать механизмы горизонтального контроля. Очевидно, что повышение уровня солидарности будет связано не с «накачки общих ценностей», а с формированием на микро и макроуровне каких-то механизмов такого контроля».

Руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков отметил, что осмысление того, что из себя представляют механизмы солидарности российского общества, очень важно для стабильности и сохранения того государственного общества, в котором мы живем: «Важно понимать «как и почему люди испытывают солидарность друг к другу», «где проходят границы между их интересами и интересами окружающих» и «как и на основе чего создается доверие и доверие людей к власти».

В завершении круглого стола заместитель Главы ВРНС Олег Костин заявил о важности исследований, проводимых социологическими центрами для понимания уровня ценностной солидарности в российском обществе. По его словам, работа региональных отделений Собора показывает наличие запроса на количественно измеряемые критерии солидарности общества, а также на новое качество общественных проектов, направленных на формирование российской цивилизационной общности.

Проект «Измерение степени ценностной солидаризации и уровня общественного доверия в российском обществе» реализуется с целью получение и анализ информации о текущих представлениях о мире и жизни (ценностях, принципах, убеждениях, оценках, мнениях), составляющих пространство социокультурных позиций в российском обществе, уровне ценностной солидаризации и сплоченности, а также уровне общественного доверия в стране. Также целью проекта является разработка оригинальной методики социологического измерения уровня солидаризации и общественного доверия, позволяющей ее использование в дальнейших исследованиях и мониторингах.

Проект включает в себя кабинетное исследование, серию из 6 фокус-групп и массовый всероссийский опрос (33 региона) с контролем выборки по полу, возрасту типу населенного пункта, уровню образования. Общее количеством респондентов составило 2600 человек. Исходя из темы исследования, предполагающей особую доверительность в коммуникации интервьюер-респондент, реализуется уникальная процедура «разделенного интервью», когда интервьюер приходит к респонденту два раза с отдельными частями (фрагментами) интервью, каждый раз повышая уровень доверия и уровень (сложность) вопросов, а также предоставляя респонденту отрефлексировать предыдущие ответы в промежутках между отдельными интервью.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Российские граждане в своем большинстве считают, что в обществе больше разобщенности и несогласия

Q20. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ, ИЛИ В ОТНОШЕНИЯХ С ЛЮДЬМИ ОБЫЧНО СЛЕДУЕТ БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ?

Варианты ответа ЦИРКОН, 2018
Большинству можно доверять 31%
В отношениях с людьми следует быть осторожными 65%
Затрудняюсь ответить 4%

Q21. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СЕГОДНЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ БОЛЬШЕ СОГЛАСИЯ, СПЛОЧЕННОСТИ, ИЛИ БОЛЬШЕ НЕСОГЛАСИЯ, РАЗОБЩЕННОСТИ?

Варианты ответа ЦИРКОН, 2018
Больше согласия, сплоченности 30%
Больше несогласия, разобщенности 57%
Затрудняюсь ответить 13%

Но в то же время большинство утверждает, что в их ближнем кругу больше доверия и сплоченности. И сами себя наши люди относят скорее к тем, кто готов объединяться для совместных действий

Q22. А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ ОКРУЖАЮТ ЛИЧНО ВАС, СРЕДИ НИХ БОЛЬШЕ СОГЛАСИЯ, СПЛОЧЕННОСТИ ИЛИ БОЛЬШЕ НЕСОГЛАСИЯ, РАЗОБЩЕННОСТИ?

Варианты ответа ЦИРКОН, 2018
Больше согласия, сплоченности 65%
Больше несогласия, разобщенности 24%
Затрудняюсь ответить 11%

Источник